sexta-feira, 30 de setembro de 2011

INSCRIÇÕES DE ATLETAS TERMINARAM

Conforme acordado na reunião do Conselho Arbitral hoje acaba as inscrições de atletas.




Art. 7º - São os seguintes os prazos para recebimento de inscrição inicial, revalidação e transferência:
a) Atletas: Até o dia 30 de setembro de 2011 – sexta-feira às 18 horas.
b) Comissão técnica até o final da competição.

quarta-feira, 28 de setembro de 2011

GRANDE AMIGO DE PEDRO OSÓRIO

Ontem, dia 27, faleceu o esportista André Luiz Leal da Silva, que enfrentava com bravura a doença.

André parte deixando triste além dos amigos e parentes a comunidade esportiva de Pedro Osório e Cerrito.

Ele foi enterrado no Cemitério São José, André foi goleiro da equipe do Tatiretê onde sagrou-se campeão no futsal.

Chegou a defender a Seleção do Município de Pedro Osório na posição de goleiro.

Foi dirigente de alguns clubes, mas ganhou destaque como treinador, onde foi multicampeão no futsal e no campo. Destacamos algumas equipes treinadas pelo André: Piratini (Campo), Tropa Maldita (Campo), Ferroviário (Futsal), Piratini (Futsal) e Extremo Norte (Futsal). Como treinador ainda chegou à seleção de futsal de Pedro Osório e também trabalhou no Departamento de Desporto de Pedro Osório. Uma vida ligada e dedicada ao esporte amador de Pedro Osório e Cerrito.

Descanse em paz, André, o treinador multicampeão.

Texto e foto: www.pedroosorio.net, meu amigo Rodrigo.




Eu como coordenador da Taça Zona Sul de Futsal fico triste com a perda de um grande amigo.

TABELA DE JOGOS ATUALIZADA

CLASSIFICAÇÃO - SEGUNDO TURNO

PELOTAS X TURUÇU -RESULTADO

Pelotas/Agafarma Círculo Operário - 04
Turuçu - 09

 Dia 27/09/2011

 PELOTAS: Jogou com Fabiano, Mauricio, Gabriel, Qüemm e Samuka entraram Henrique, Rafa, Carlos André, Alf, Felipe e Welton.
TÉCNICO: Prof. Renato Votto
GOLS: Mauricio 02 gols, Rafa e Henrique 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Rafa, Carlos André, Gabriel e Mauricio.
CARTÃO VERMELHO: Qüemm.

 TURUÇU: Jogou com Édson, Marquinhos, Gersinho, Fofo e Marlon entraram Geio, Renosto e Masab.
TÉCNICO: Prof. Felipe Rickes
GOLS: Marlon e Fofo 03 gols, Geio 02 gols e Renosto 01 gol.
CARTÃO AMARELO: Marlon, Marquinhos e Masab.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

 Próximos jogos:

 Sexta-feira – Dia 30/09/2011 – 21 h.
Pedro Osório X Herval
Ginásio Municipal de Pedro Osório

 Sábado – Dia 01/10/2011 – 21 h.
Morro Redondo X Santa Vitória do Palmar
Ginásio Municipal de Morro Redondo

segunda-feira, 26 de setembro de 2011

CARTÕES DISCIPLINARES

GOLEADORES - TAÇA ZONA SUL DE FUTSAL


                                      
Com 24 gols                  
                                     
Rafinha - Jaguarão
                                     
Com 22 gols                  
                                     
Teteu - Arroio Grande
                                     
Com 21 gols                  
                                     
Pett - Arroio Grande
                                     
Com 19 gols                  
                                     
Tuchinha - Canguçu
                                     
Com 18 gols                  
                                     
Rafael Almeida - Jaguarão
                                     
Com 13 gols                  
                                     
Paulinho - Herval
                                     
Com 12 gols                  
                                     
KK - Camaquã
Chupeta - Chuí
Rodrigo Müller - Canguçu
                                     
Com 11 gols                  
                                     
Geio - Turuçu
Biel - Pelotas
Luis Otávio - Capão do Leão
                                     
Com 10 gols                  
                                     
Marlon - Turuçu
                                     
Com 09 gols                  
                                     
Zuca - Canguçu
Deco - Canguçu
Henri - Arroio Grande
Silvinho - Pedras Altas
                                     
Com 08 gols                  
                                     
Leandrinho - Jaguarão
Renan - Chuí
Mauricinho - Chuí
Nei - Santa Vitória
Gelinho - Santa Vitória
                                     
Com 07 gols                  
                                     
Lucas - Canguçu
                                     
Com 06 gols                  
                                     
Pulga - Chuí
Fofo - Turuçu
Dadá - Turuçu
Carrocha - Pedro Osório
Waguinho - Camaquã
Duda Grigoletti - Morro Redondo
Loló - Capão do Leão
Schultz - São Lourenço do Sul
Geri - São Lourenço do Sul
                                     
Com 05 gols                  
                                     
Sandrinho - São Lourenço do Sul
Bad - São Lourenço do Sul
Jonatã - Capão do Leão
Léo - Morro Redondo
William - Morro Redondo
Queixo - Camaquã
Piraque - Camaquã
Seco - Turuçu
Marquinhos - Arroio Grande
Carlos André - Pelotas
Rodrigo Lobo - Jaguarão
                                     
Com 04 gols                  
                                     
Andinho - Arroio Grande
Erechim - Piratini
Nilier - Pedro Osório
Nata - Pedro Osório
Léo - Camaquã
Douglas - Santa Vitória
Dalvan - Santa Vitória
Gil - Santa Vitória
Marcelinho - Canguçu
                                     
Com 03 gols                  
                                     
Oberdan - Canguçu
Elciano - Canguçu
Codorna - Santa Vitória
Lê - Santa Vitória
Guá - Santa Vitória
Alemão - Camaquã
Papú - Camaquã
Severino - Pedro Osório
Fabinho - Piratini
Gabriel - Piratini
Henrique - Pelotas
Samuka - Pelotas
Maurício - Pelotas
Roger - Chuí
Biro - Chuí
Mincho - Jaguarão
Nelso - Jaguarão
Andrigo - Jaguarão
Minhoca - Jaguarão
Nisso - Pedras Altas
PC - Capão do Leão
Marquinhos Spilman - Capão do Leão
Pianel - Capão do Leão
Jimmy - Capão do Leão
                                     
Com 02 gols                  
                                     
Rato - Capão do Leão
Junior - Jaguarão
Tom - Jaguarão
Bocão - Chuí
Mauricinho - Pelotas
Quevedo - Piratini
Rafinha - Piratini
Mauricio - Piratini
Marquinhos - Turuçu
Samuel - Arroio Grande
Alex - Arroio Grande
Vidal - Arroio Grande
Daniel - Arroio Grande
Samuca - Arroio Grande
Ratinho - Pedro Osório
Iago - Pedro Osório
Dieguinho - Camaquã
Bahiaco - Santa Vitória
Humberto - Morro Redondo
Quito - São Lourenço do Sul
Nando - São Lourenço do Sul
Alexandre - São Lourenço do Sul
Turco - Herval
Café - Herval
                                     
Com 01 gols                  
                                     
Jaime Karnopp - Piratini
Luizinho - Piratini
Mulita - Piratini
Renosto - Turuçu
Borges - Turuçu
Gersinho - Turuçu
Oscarzinho - Arroio Grande
Marcel - Arroio Grande
Marlon - Arroio Grande
Tainá - Pedro Osório
Nata Japonês - Pedro Osório
Alf - Pelotas
Diego Cunha - Pelotas
Maurício - Pelotas
Gabriel - Pelotas
Qüeem - Pelotas
Maciel - Camaquã
Junico - Camaquã
Max - Camaquã
Rooney - Camaquã
Gabriel - Camaquã
Diego Armando - Chuí
Dani - Chuí
Dedé do Pará - Chuí
Sandro - Santa Vitória
Nani - Santa Vitória
Adriel - Canguçu
Preto - Jaguarão
Bala - Jaguarão
Nardinho - Jaguarão
Bigode - Pedras Altas
Jakson - Pedras Altas
Cadu - Pedras Altas
Deiber - Pedras Altas
Júlio César - Pedras Altas
Diegão - Pedras Altas
Apagão - Pedras Altas
Alexandro - Pedras Altas
Leandro Espilma - Morro Redondo
Garça - Morro Redondo
Coelhinho - Morro Redondo
Cabeça - Capão do Leão
Índio - Capão do Leão
Gabriel - São Lourenço do Sul
Rafinha - São Lourenço do Sul
Bolinha - São Lourenço do Sul
Vitor - Herval
Pedrinho - Herval



sexta-feira, 16 de setembro de 2011

São Lourenço do Sul X Camaquã - Resultado


SELEÇÃO DE SÃO LOURENÇO DO SUL


SELEÇÃO DE CAMAQUÃ

Dia 15/09/2011


São Lourenço do Sul - 04
Camaquã - 04


SÃO LOURENÇO DO SUL:
Jogou com Delá, Geri, Bolinha, Schultz e Lucas entraram Nando, Gabriel, Alexandre e Bad.
TÉCNICO: Flávio Lopes
GOLS: Nando, Alexandre, Bad e Geri com 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Bad e Delá.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.


CAMAQUÃ:
Jogou com Éder, Gabriel, Queixo, Piraque e Waguinho entraram KK e Junico.
TÉCNICO: Prof. Marcelo Rosa
GOLS: KK 02 gols, Waguinho e Gabriel 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Não ocorreu.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Marcelo Real e Danilo Oliveira
ANOTADOR: Wendel Souza
CRONOMETRISTA: William Roloff

RENDA:
PAGANTE: 176
NÃO PAGANTES: 92
TOTAL DE PÚBLICO: 268

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Sexta-feira – Dia 16/09/2011 – 21 h.
Morro Redondo X Canguçu
Ginásio Municipal de Morro Redondo

Sábado – Dia 17/09/2011 – 21 h.
Pedro Osório X Arroio Grande
Ginásio Municipal de Pedro Osório

Sábado – Dia 17/09/2011 – 21 h.
Santa Vitória do Palmar X Chuí
Ginásio Cardeal em Santa Vitória do Palmar


REALIZAÇÃO:
RBS TV e CONSELHO ARBITRAL

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

quarta-feira, 14 de setembro de 2011

Contagem Regressiva

Postamos uma regressiva acima no blog para o final da Taça Zona Sul de Futsal.

Este ato é para:

* Os repórteres e narradores que apenas querem denegrir a imagem da competição, mesmo que este veículo de comunicação fature em cima do evento.

* Alguns atletas que nunca jogaram em lugar algum e estão tendo a chance de jogar.

* Para dirigentes que não conseguem fazer as suas idéias certas ou erradas serem colocadas em prática.

* Para esses que na frente são uns e pelas costas são outros.

* Para os blog que copiam as informações e fazem comentários maldosos.

Enfim, você que gosta, participa, vibra, vai aos jogos não leve em consideração esta postagem.

Quando quiserem saber o porque desta postagem, mande um e-mail que respondo.

e-mail: boanovaeventos@yahoo.com.br

Tabela de Jogos - SEGUNDO TURNO - ATUALIZADA

Jaguarão X Herval - Resultado


SELEÇÃO DE JAGUARÃO


SELEÇÃO DE HERVAL

Dia 13/09/2011


Jaguarão/Posto Panamericano - 08
Herval/Sementes Lotário - 03


JAGUARÃO:
Jogou com Chico, Bala, Rodrigo Lobo, Nelso e Rafinha entraram Leandrinho, Nardinho, Bruninho, Anderson, Guinho, Minhoca, Tom e Alex.
TÉCNICO: Cristiano Botelho (Tano)
GOLS: Leandrinho e Minhoca 02 gols e Nardinho, Rafinha, Rodrigo Lobo e Tom 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Rafinha.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.


HERVAL:
Jogou com Leandro, Café, Paulinho, Gilvam e Vitor entraram Ryan, Andrei, Pedrinho, Turco, Marcelinho e Digo.
TÉCNICO: Fabrício Falconi (Capacete)
GOLS: Paulinho 02 gols e Pedrinho 01 gol.
CARTÃO AMARELO: Café.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: David Baquini e José Bitencourt Neto
ANOTADOR: Cláudio de Freitas
CRONOMETRISTA: Diego Miranda

RENDA:
PAGANTE: 469
NÃO PAGANTES: 133
TOTAL DE PÚBLICO: 602

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Quinta-feira – Dia 15/09/2011 – 21 h.
São Lourenço do Sul X Camaquã
Ginásio Municipal de São Lourenço do Sul

Sexta-feira – Dia 16/09/2011 – 21 h.
Morro Redondo X Canguçu
Ginásio Municipal de Morro Redondo

Sábado – Dia 17/09/2011 – 21 h.
Pedro Osório X Arroio Grande
Ginásio Municipal de Pedro Osório

Sábado – Dia 17/09/2011 – 21 h.
Santa Vitória do Palmar X Chuí
Ginásio Cardeal em Santa Vitória do Palmar


REALIZAÇÃO:
RBS TV e CONSELHO ARBITRAL

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

segunda-feira, 12 de setembro de 2011

REUNIÃO DO CONSELHO ARBITRAL

Realizado neste tarde de segunda-feira a primeira reunião do Conselho Arbitral da Taça Zona Sul de Seleções de Futsal.

Estiveram presentes pela Seleção do Chuí, Idilberto Chagas (Tonga), por Santa Vitória do Palmar, Joubert da Costa, Canguçu, Marcelo de Oliveira, Turuçu, Cristiano Scherdien e Pelotas Ângelo Freitas.


Decisões sobre os artigos do regulamento da 14ª Taça Zona Sul de Futsal abaixo:


Art. 7º - São os seguintes os prazos para recebimento de inscrição inicial, revalidação e transferência:
a) Atletas: Até o dia 30 de setembro de 2011 – sexta-feira às 18 horas.
b) Comissão técnica até o final da competição.


Art. 43º - A RBS TV Pelotas é obrigada a permitir o acesso, sem cobrança de ingresso da delegação da seleção visitante, aos atletas e membros da comissão técnica que apresentarem sua Carteira de Identificação dos mesmos expedidos pela RBS TV Pelotas para o ano de 2011 e mais o Prefeito Municipal da Seleção, além de reservar local adequado e seguro para até 05 (cinco) dirigentes/atletas/comissão técnica da seleção visitante e para membros da RBS TV.

“O CONSELHO ARBITRAL SOLICITOU AS SELEÇÕES UMA RELAÇÃO /LISTA COM O NOME DE ATLETAS E COMISSÃO TÉCNICA QUE TERÃO ACESSO AO INTERIOR DO GINÁSIO. RESPEITANDO O LIMITE DE 25 INTEGRANTES”.


Art. 49º - A abertura do ginásio nos dias de jogos deverá ficar a cargo da equipe da RBS TV Pelotas, sendo de responsabilidade de a seleção locatário entregar o ginásio e quadra de jogo vazio, sem torcedores ou atletas da preliminar.
Horário de abertura do ginásio: 20 h
Horário jogo Preliminar: 20 horas e 15 minutos (Optativo)
Horário jogo oficial: 21 horas
Único - Os atletas da preliminar deverão entrar no ginásio, após liberação dos representantes da RBS TV Pelotas.

“O CONSELHO ARBITRAL SOLICITOU AOS RESPONSÁVEIS PELOS GINÁSIOS QUE MANTENHAM FECHADOS ATÉ A CHEGADA DA RBS TV PELOTAS, CONFORME HORÁRIOS DEFINIDOS, CASO A DELEGAÇÃO CHEGAR ANTES OS QUE ESTÃO NA RELAÇÃO DENTRO DOS 25 INTEGRANTES PODERÃO TER ACESSO AO INTERIOR DO GINÁSIO, COM O AVAL DO DIRIGENTE MANDANTE”.



Art. 67º - Fica proibida a presença de charangas, bandas, qualquer tipo de instrumento musical (percussão, sopro, buzinas de qualquer espécie), sinalizadores, quaisquer tipos de fogos de artifícios, fumaças coloridas e outros artefatos que perturbem o andamento do jogo no interior dos ginásios antes, durante e após os jogos oficias da RBS TV Pelotas, isto ocorrendo à seleção causadora destas situações será denunciadas a Comissão Disciplinar da RBS TV Pelotas.

“O CONSELHO ARBITRAL SOLICITOU AOS DIRIGENTES A RESPONSABILIDADE DO QUE ENTRA NO GINÁSIO ANTES DA RBS TV PELOTAS”.



Art. 68º - Será permitida a presença de caixas de som apenas para patrocínios gravados, ficando proibido qualquer tipo de música ou apresentador com microfone. O não cumprimento será denunciado a Comissão Disciplinar da RBS TV Pelotas.

“O CONSELHO ARBITRAL SOLICITOU AOS DIRIGENTES O CUMPRIMENTO DESTE ARTIGO”.



Art. 70º - A Seleção mandante do jogo é obrigada a requerer à autoridade competente o fornecimento de policiamento da Brigada Militar para o jogo. O jogo pode ser iniciado sem a presença do policiamento, a critério do árbitro, desde que a seleção mandante comprove antes do jogo a solicitação feita à autoridade competente, cujo documento deve ter o protocolo do órgão oficial (Brigada Militar) e entregue ao anotador/árbitro para que seja anexada a súmula.

“O CONSELHO ARBITRAL SOLICITOU AOS DIRIGENTES A ENTREGA DA SOLICITAÇÃO DE POLICIAMENTO PROTOCOLADA AO ANOTADOR JUNTAMENTE COM AS FICHAS DE ATLETAS E COMISSÃO TÉCNICA”.



Art. 87º - Fica autorizado o uso de filmadora pela seleção visitante que deverá receber da seleção locatário local adequado para o seu trabalho.

“O CONSELHO ARBITRAL AUTORIZA A GRAVAÇÃO DE JOGOS, MAS NÃO A TRANSMISSÃO AO VIVO, SEJA POR LINK OU INTERNET”.



Art. 95º - Caberá exclusivamente ao Gerente Executivo da RBS TV Pelotas, "ad-referendum" da Diretoria, resolver os casos omissos, bem como as dúvidas surgidas na interpretação deste regulamento.

“O CONSELHO ARBITRAL EM ACORDO COM A RBS TV PELOTAS QUE CABERÁ EXCLUSIVAMENTE AO CONSELHO ARBITRAL RESOLVER OS CASOS OMISSOS, BEM COMO DÚVIDAS SURGIDAS NA INTERPETRAÇÃO DESTE REGULAMENTO”.




ESTE COMENTÁRIO ABAIXO FOI SOLICITADO PELOS INTEGRANTES DO CONSELHO ARBITRAL:

“Favor informar a insatisfação dos presentes na reunião do Conselho Arbitral com a ausência dos demais membros do Conselho Arbitral”


REALIZAÇÃO:
RBS TV e CONSELHO ARBITRAL

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

Vencedores Etapa Municipal de Pelotas do Projeto Bom de Bola



ESCOLA CEL. PEDRO OSÓRIO


No masculino a Escola Estadual de Ensino Médio Coronel Pedro Osório sagrou-se o campeão ao vencer a Escola Mário Quintana, no jogo normal um empate em zero a zero. Na prorrogação ocorreu o empate novamente e a decisão foi para os pênaltis, Pedro Osório 3 x 1 Mario Quintana.






ESCOLA SANTA MÔNICA

No femino a Escola Santa Mônica venceu por um a zero a escola Dr. Antônio Leivas Leite.

No dia 25 de outubro em Pelotas será realizado a Etapa Regional do Projeto Bom de Bola.

Etapa Municipal de Pelotas









Foi realizado a etapa municipal de Pelotas neste sábado dia 10 de setembro no Parque do Sesi.

10 escolas masculinas e 02 escolas femininas participaram da etapa:

Escolas participantes:

Masculino:

Escola Dr. Antonio Leivas Leite
Escola Mario Quintana
Escola Santa Mônica
Escola Pedro Osório
Escola Dona Mariana Eufrásia
Escola Dr. Armando Fagundes
Escola Mal. Luiz Alves de Lima e Silva
Escola Sylvia Mello
Escola Dr. Mário Meneghetti
Escola Ministro Fernando Osório


Feminino:

Escola Dr. Antonio Leivas Leite
Escola Santa Mônica


Participaram da Cerimônia de Abertura representantes da Prefeitura, Secretário de Educação Ademar Ornel, Superintendente de Desporto e Lazer Paulo Coitinho, Luiz Carlos Fraga pela Parati, patrocinador estadual do Projeto Bom de Bola, pela RBS TV João Paulo Celia gerente regional, Clarice Becker, Gerente Comercial e Fernanda Machado, coordenadora de eventos da RBS TV Pelotas.


Projeto Bom de Bola

Realização: RBS TV Pelotas

Coordenação Técnica: Boanova Eventos

Patrocínio: Biscoitos Parati

domingo, 11 de setembro de 2011

Santa Vitória do Palmar X Capão do Leão - Resultado


SELEÇÃO DE SANTA VITÓRIA DO PALMAR




SELEÇÃO DE CAPÃO DO LEÃO

Dia 10/09/2011


Santa Vitória do Palmar - 08
Capão do Leão - 07


SANTA VITÓRIA DO PALMAR:
Jogou com Bahiaco, Codorna, Gelinho, Gil e Nani entraram Dalvan, Nei, Guá e Lê.
TÉCNICO: Prof. Bira Soldati
GOLS: Gil 03 gols, Gelinho 02 gols e Bahiaco, Nani e Dalvan 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Nani e Bahiaco.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.


CAPÃO DO LEÃO:
Jogou com João, Luis Otávio, Loló, Jonatã e Índio entraram Rato, PC e Pianel.
TÉCNICO: Fábio Silva (Fabinho)
GOLS: Luis Otávio 03 gols, Jonatã 02 gols e PC e Pianel 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Índio, Jonatã e Pianel.
CARTÃO VERMELHO: Pianel.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Éder Pereira e Alexandre Orestes
ANOTADOR: Guinton Nicoletti
CRONOMETRISTA: Jonifer Saraiva

RENDA:
PAGANTE: 458
NÃO PAGANTES: 102
TOTAL DE PÚBLICO: 560

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Terça-feira – Dia 13/09/2011 – 21 h.
Jaguarão X Herval
Ginásio Ferrujão em Jaguarão

Quinta-feira – Dia 15/09/2011 – 21 h.
São Lourenço do Sul X Camaquã
Ginásio Municipal de São Lourenço do Sul

Sexta-feira – Dia 16/09/2011 – 21 h.
Morro Redondo X Canguçu
Ginásio Municipal de Morro Redondo

Sábado – Dia 17/09/2011 – 21 h.
Pedro Osório X Arroio Grande
Ginásio Municipal de Pedro Osório

Sábado – Dia 17/09/2011 – 21 h.
Santa Vitória do Palmar X Chuí
Ginásio Cardeal em Santa Vitória do Palmar


REUNIÃO DO CONSELHO ARBITRAL:

DIA: 12 de Setembro de 2011 – Segunda-feira.
HORÁRIO: 16 horas.
LOCAL: RBS TV Pelotas

Seleções e seus representantes:

Pelotas – Ângelo Freitas
Morro Redondo – Cláudio Klumb
Pedras Altas – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Chuí – Idilberto Chagas (Tonga)
Pedro Osório – Álvaro Lucas Oliveira
Turuçu – Everaldo Conceição
Jaguarão – Alex Pitoni
Camaquã – Marcelo Kaufmann Rosa
Canguçu – Marcelo Marques de Oliveira
Capão do Leão – Fábio Luiz Pereira da Silva (Fabinho)
São Lourenço do Sul – Flávio Lopes
Santa Vitória do Palmar – Ivo Joubert da Costa
Piratini – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Herval - Ainda não mandou o nome de seu representante.
Arroio Grande - Ainda não mandou o nome de seu representante.
RBS TV Pelotas



REALIZAÇÃO:
RBS TV

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

sábado, 10 de setembro de 2011

Arroio Grande X Pedras Altas - Resultado


Seleção de Arroio Grande


Seleção de Pedras

FONTE: BLOG AG ESPORTES - FOTOS: SISSI FERREIRA


Dia 09/09/2011


Arroio Grande - 10
Pedras Altas - 02


ARROIO GRANDE:
Jogou com Oscarzinho, Pett, Teteu, Vidal, Alex e Tuco-Tuco entraram Daniel, Alex, Thiago, Andinho, Marlon, Thiaguinho, Marcel, Samuca e Guilherme.
TÉCNICO: Baltazar Batista
GOLS: Pett 05 gols, Teteu 04 gols e Daniel 01 gol.
CARTÃO AMARELO: Não ocorreu.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.


PEDRAS ALTAS:
Jogou com Adenildo, Tiago, Bigode, Cadu e Silvinho entraram Nisso, Vaguinho, Pito, Nego Juão, Tilica, Jakson, Alexandro, Apagão e Cabelo.
TÉCNICO: Marco Costa
GOLS: Silvinho e Alexandro.
CARTÃO AMARELO: Alexandro.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Sandro Brechane e Matheus Beduhn
ANOTADOR: Camila Bauer
CRONOMETRISTA: Wendel Souza

RENDA:
PAGANTE: 322
NÃO PAGANTES: 161
TOTAL DE PÚBLICO: 483

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Sábado – Dia 10/09/2011 – 21 h.
Santa Vitória do Palmar X Capão do Leão
Ginásio Cardeal em Santa Vitória do Palmar

Terça-feira – Dia 13/09/2011 – 21 h.
Jaguarão X Herval
Ginásio Ferrujão em Jaguarão




REUNIÃO DO CONSELHO ARBITRAL:

DIA: 12 de Setembro de 2011 – Segunda-feira.
HORÁRIO: 16 horas.
LOCAL: RBS TV Pelotas

Seleções e seus representantes:

Pelotas – Ângelo Freitas
Morro Redondo – Cláudio Klumb
Pedras Altas – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Chuí – Idilberto Chagas (Tonga)
Pedro Osório – Álvaro Lucas Oliveira
Turuçu – Everaldo Conceição
Jaguarão – Alex Pitoni
Camaquã – Marcelo Kaufmann Rosa
Canguçu – Marcelo Marques de Oliveira
Capão do Leão – Fábio Luiz Pereira da Silva (Fabinho)
São Lourenço do Sul – Flávio Lopes
Santa Vitória do Palmar – Ivo Joubert da Costa
Piratini – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Herval - Ainda não mandou o nome de seu representante.
Arroio Grande - Ainda não mandou o nome de seu representante.
RBS TV Pelotas



REALIZAÇÃO:
RBS TV

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

quinta-feira, 8 de setembro de 2011

CONSELHO ARBITRAL - 1ª REUNIÃO


Ilmo.
Senhores Secretários de Esportes
Nesta.



C O N V O C A Ç Ã O



Convocamos os integrantes do Conselho Arbitral das Seleções Municipais participantes da 14ª Taça Zona Sul de Seleções de Futsal para uma Reunião a ser realizada no Salão Nobre da RBS TV Pelotas, no dia 12 de setembro de 2011, segunda-feira às 16 horas.

Seleções e seus representantes:

Pelotas – Ângelo Freitas
Morro Redondo – Cláudio Klumb
Pedras Altas – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Chuí – Idilberto Chagas (Tonga)
Pedro Osório – Álvaro Lucas Oliveira
Turuçu – Everaldo Conceição
Jaguarão – Alex Pitoni
Camaquã – Marcelo Kaufmann Rosa
Canguçu – Marcelo Marques de Oliveira
Capão do Leão – Fábio Luiz Pereira da Silva (Fabinho)
São Lourenço do Sul – Flávio Lopes
Santa Vitória do Palmar – Ivo Joubert da Costa
Piratini – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Herval - Ainda não mandou o nome de seu representante.
Arroio Grande - Ainda não mandou o nome de seu representante.
RBS TV Pelotas

Pelotas, 08 de setembro de 2011.


André Luis Boanova
Futsal RBS TV Pelotas

Bom de Bola Pelotas



Foto: Encontro do Secretário de Educação, assessores e RBS TV Pelotas.


ETAPA MUNICIPAL DE PELOTAS

NESTE SÁBADO, 10 DE SETEMBRO NO ESTÁDIO DO SESI NA CIDADE DE PELOTAS SOLENIDADE DE ABERTURA DA ETAPA MUNICIPAL DE PELOTAS DE FUTEBOL DE CAMPO DO PROJETO BOM DE BOLA 2011.

SERÃO 12 EQUIPES (10 MASCULINAS E 02 FEMININAS), EM BUSCA DE DUAS VAGAS, UMA MASCULINA E OUTRA FEMININA, PARA REPRESENTAR A REGIÃO DA RBS TV PELOTAS NA REGIONAL DO DIA 25 DE OUTUBRO NA CIDADE DE PELOTAS.

ROTEIRO DA SOLENIDADE DE ABERTURA

08h.
RECEPÇÃO DAS ESCOLAS E FORMAÇÃO PARA
SOLENIDADE.

08H30min.
TEXTO DE ABERTURA, APRESENTAÇÃO / PAULO COITINHO.

HINO NACIONAL / BANDA DA BRIGADA MILITAR – 4º BPM.

BOAS VINDAS DA RBS / JOÃO PAULO CELIA.

BENÇÃO / BISPO DOM HONOREI PADILHA.

FALA DO SECRETÁRIO DE EDUCAÇÃO, ADEMAR ORNEL.

FALA DO PATROCINADOR ESTADO / LUIZ CARLOS FRAGA,DA PARATI.

HINO RIOGRANDENSE / BANDA DA BRIGADA MILITAR.

TEXTO DE ENCERRAMENTO / PAULO COITINHO.

09h, INÍCIO DOS JOGOS DA MUNICIPAL DE PELOTAS.

quarta-feira, 7 de setembro de 2011

Tabela de Jogos atualizada

Bom de Bola Canguçu



O Professor Adriel participou do Guri Bom de Bola a 10 anos atrás como atleta do Colégio Geraldo Telesca. o Professor ainda guarda com carinho a camisa utilizada nos jogos.
Naquele ano o Colégio sagrou-se campeão da etapa regional representando a região em dois jogos contra São José do Norte.





Escola Firmina Simon

Bom de Bola Jaguarão





Aconteceu nos dias 31 e 1º de setembro, no Estádio Mackley Rosa, a realização dos jogos do Projeto Bom da Bola Campo 2011, organizado pela Prefeitura Municipal de Jaguarão através da Secretaria de Educação.

Consagrou-se Campeã da competição no masculino a equipe do Colégio Estadual Carlos Alberto Ribas vencendo na final a equipe do Manoel Pereira Vargas por 2 a 0, e agora representará o município de Jaguarão na etapa regional na cidade de Pelotas no dia 25 de outubro, juntamente com a equipe feminina do Instituto de Educação Espírito Santo.

Bom de Bola Capão do Leão




O município do Capão do Leão realizou sua etapa municipal do Projeto Bom de Bola, a vencedora foi a Escola Estadual de Ensino Médio Presidente Castelo Branco.

Na foto o Professor Paulo Leite e seus alunos em frente a escola.

Obrigado Professor Paulo Leite pela dedicação que tem com seus alunos e especial com o Projeto Bom de Bola.

Turuçu X Piratini - Resultado

Dia 06/09/2011


Turuçu - 13
Piratini - 05


TURUÇU:
Jogou com Édson, Dadá, Marquinhos, Fofo e Borges entraram Seco, Gersinho, Marlon, Geio e Cristiano.
TÉCNICO: Prof. Felipe Rickes
GOLS: Marlon 04 gols, Geio 03 gols, Seco e Dadá 02 gols cada e Gersinho e Borges.
CARTÃO AMARELO: Marlon, Borges, Geio, Cristiano, Marquinhos e Dadá.
CARTÃO VERMELHO: Borges.


PIRATINI:
Jogou com Andico, Fabinho, Erechim, Quevedo e Luizinho entraram Mauricio, Mulita, Yuri e Rafinha.
TÉCNICO: Ailton de Souza (Canguçu)
GOLS: Mauricio, Quevedo, Mulita, Yuri e Rafinha.
CARTÃO AMARELO: Erechim e Fabinho.
CARTÃO VERMELHO: Fabinho e o auxiliar Técnico Ademir Timm.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Sandro Brechane e Tiago Bitencourt
ANOTADOR: Lúcia Soares
CRONOMETRISTA: William Roloff

RENDA:
PAGANTE: 122
NÃO PAGANTES: 32
TOTAL DE PÚBLICO: 154

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Sexta-feira – Dia 09/09/2011 – 21 h.
Arroio Grande X Pedras Altas
Ginásio Municipal de Arroio Grande

Sábado – Dia 10/09/2011 – 21 h.
Santa Vitória do Palmar X Capão do Leão
Ginásio Cardeal em Santa Vitória do Palmar

REUNIÃO DO CONSELHO ARBITRAL:

DIA: 12 de Setembro de 2011 – Segunda-feira.
HORÁRIO: 16 horas.
LOCAL: RBS TV Pelotas

Seleções e seus representantes:

Pelotas – Ângelo Freitas
Morro Redondo – Cláudio Klumb
Pedras Altas – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Chuí – Idilberto Chagas (Tonga)
Pedro Osório – Álvaro Lucas Oliveira
Turuçu – Everaldo Conceição
Jaguarão – Alex Pitoni
Camaquã – Marcelo Kaufmann Rosa
Canguçu – Marcelo Marques de Oliveira
Capão do Leão – Fábio Luiz Pereira da Silva (Fabinho)
São Lourenço do Sul – Flávio Lopes
Santa Vitória do Palmar – Ivo Joubert da Costa
Piratini – Ainda não mandou o nome de seu representante.
Herval - Ainda não mandou o nome de seu representante.
Arroio Grande - Ainda não mandou o nome de seu representante.
RBS TV Pelotas



REALIZAÇÃO:
RBS TV

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

domingo, 4 de setembro de 2011

Chuí X Canguçu - Resultado


SELEÇÃO DO CHUÍ




SELEÇÃO DE CANGUÇU/MULTISUL DISTRIBUIDORA




vídeo com os gols do jogo: http://www.cangussusports.blogspot.com/


Dia 03/09/2011


Chuí - 03
Canguçu/Multisul Distribuidora - 03


CHUÍ:
Jogou com Dani, Bocão, Roger, Chupeta e Biro entraram Mauricinho, Pulga, Betinho, César e Sid.
TÉCNICO: Gérson Santos
GOLS: Roger, Mauricinho e Adriel de Canguçu contra.
CARTÃO AMARELO: Biro, Pulga e Bocão.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.


CANGUÇU:
Jogou com Oberdan, Zuca, Rodrigo Müller, Lucas e Deco entraram Marcelinho e Jaquinha.
TÉCNICO: Marcelo de Oliveira
GOLS: Oberdan, Rodrigo Müller e Lucas.
CARTÃO AMARELO: Jaquinha e Oberdan.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Telmo Teixeira e Marcelo Real
ANOTADOR: Guinton Nicoletti
CRONOMETRISTA: Jonifer Saraiva


RENDA:
PAGANTE: 76
NÃO PAGANTES: 38
TOTAL DE PÚBLICO: 114

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Terça-feira – Dia 06/09/2011 – 21 h.
Turuçu X Piratini
Ginásio Municipal de Turuçu


Sexta-feira – Dia 09/09/2011 – 21 h.
Arroio Grande X Pedras Altas
Ginásio Municipal de Arroio Grande

Sábado – Dia 10/09/2011 – 21 h.
Santa Vitória do Palmar X Capão do Leão
Ginásio Cardeal em Santa Vitória do Palmar


REALIZAÇÃO:
RBS TV

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

sexta-feira, 2 de setembro de 2011

Tabela de Jogos - SEGUNDO TURNO

OCORRERÃO ALGUMAS MODIFICAÇÕES NA TABELA DE JOGOS DO SEGUNDO TURNO.

CONFIRA:


Capão do Leão X Morro Redondo - Resultado


Seleção de Capão do Leão


Seleção de Morro Redondo


Dia 01/09/2011


Capão do Leão - 05
Morro Redondo - 02


CAPÃO DO LEÃO:
Jogou com João, Luis Otávio, Loló, Jonatã e Índio entraram Rato, Marquinhos, Joreu, PC e Pianel.
TÉCNICO: Fábio Silva (Fabinho)
GOLS: Jonatã 02 gols, Índio, PC e Loló 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Índio.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.


MORRO REDONDO:
Jogou com Baixada, Lauro, Vitor, Leandro Espilma e Léo entraram Vanoli, Humberto e Coelhinho.
TÉCNICO: Moisés Correa
GOLS: Humberto e Coelhinho.
CARTÃO AMARELO: Humberto.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Sandro Brechane e Éder Pereira
ANOTADOR: Camila Bauer
CRONOMETRISTA: Amarildo Berneira


RENDA:
PAGANTE: 183
NÃO PAGANTES: 63
TOTAL DE PÚBLICO: 246

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Sábado – Dia 03/09/2011 – 21 h.
Chuí X Canguçu
Ginásio Monumental no Chuí

Terça-feira – Dia 06/09/2011 – 21 h.
Turuçu X Piratini
Ginásio Municipal de Turuçu


Sexta-feira – Dia 09/09/2011 – 21 h.
Arroio Grande X Pedras Altas
Ginásio Municipal de Arroio Grande



REALIZAÇÃO:
RBS TV

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.

quinta-feira, 1 de setembro de 2011

Camaquã X Pelotas - Resultado







Dia 31/08/2011


Camaquã - 04
Pelotas/Agafarma Círculo Operário - 02


CAMAQUÃ:
Jogou com Éder, Gabriel, Queixo, Piraque e Waguinho entraram Guilherme, Junico e KK.
TÉCNICO: Prof. Marcelo Rosa
GOLS: Waguinho 02 gols e KK e Piraque 01 gol cada.
CARTÃO AMARELO: Guilherme e Gabriel.
CARTÃO VERMELHO: Guilherme e o auxiliar técnico Alessandro Braga, (Japa).


PELOTAS:
Jogou com Cássio, Maurício, Carlos André, Rafa e Henrique entraram Cleber, Mauricinho, Qüeem, Felipe, Gabriel e Welton.
TÉCNICO: Prof. Renato Votto
GOLS: Carlos André 02 gols.
CARTÃO AMARELO: Carlos André e Felipe.
CARTÃO VERMELHO: Não ocorreu.

ARBITRAGEM:
ÁRBITROS: Paulo Gutierrez e Luiz Roberto David
ANOTADOR: William Roloff
CRONOMETRISTA: Jéferson Blumberg


RENDA:
PAGANTE: 85
NÃO PAGANTES: 28
TOTAL DE PÚBLICO: 113

PRÓXIMOS JOGOS:

Segundo Turno:

Quinta-feira – Dia 01/09/2011 – 21 h.
Capão do Leão X Morro Redondo
Ginásio Municipal de Capão do Leão


Sábado – Dia 03/09/2011 – 21 h.
Chuí X Canguçu
Ginásio Monumental no Chuí


REALIZAÇÃO:
RBS TV

COORDENAÇÃO:
BOANOVA EVENTOS

ARBITRAGEM:
BRECHANE SPORTS
ARBITRAGEM ESPORTIVA


PATROCÍNIO:

FARINHA TORDILHO
Faz de tudo melhor
e

DAISUL
Muito Mais do que carros.